Da eco più mammografia si è evidenziato un nodulo di 1 cm seno sinistro con numerose spicule
Salve questa l esito della eco più mammografia, nodulo di 1 cm con densità calcificazioni e spicule da riferire a processo eteroplastico.
è proprio grave la situazione?
Intanto premetto che in 20 gg avevo avuto un infiammazione calmata con antinfiammatorio.
Ho prenotato ago aspirato.
Ma possibile che un radiologo senza esito istologico ti metta in ansia tremenda dicendo di toglierlo subito?
Sono in un inferno da un giorno o alla altro.
Potrebbe essere che si può curare senza intervento o che (accetto i miracoli) dall esame istologico si riveli benigno?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' anche possibile che un nodulo che radiologicamente sembra maligno poi risulti benigno e quindi l'anticipazione del collega mi sembra un pò avventata.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18575.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com