Ecografia mammaria duttuloradiale integrata
Gentili Dottori,
Non riesco a comprendere bene il significato della mia ecografia mammaria ed avrei bisogno di un vostro parere:
Normo-rappresentati gli strati adiposi sottocutanei e retroghiandolari.
I corpus mammae presentano eco struttura disomogenea ghiandolare marcatamente addensata, con talune microcisti bilaterali.
Le zone peri e sottoareolari, ben esplorabili sono nei limiti.
Nella norma lo strato muscolare retro ghiandolare.
Cavi ascellari nei limiti.
Utile integrazione mediante esame auto ispettivo e monitoraggio clinico e/o strumentale nel tempo.
Ma tutte queste diciture "nei limiti" cosa stanno a significare?
Grazie mille a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Francesco Pellegrini Chirurgo toracico, Senologo 117 4
Buonasera Signora, il referto dell'esame escografico che lei ha trascritto è perfettamente normale. Il medico ha riportato usando un linguaggio tecnico e in maniera precisa una descrizione della ghiandola mammaria, del tessuto adiposo e delle strutture anatomiche adiacenti senza riferire anomalie.
Ripeta annuamente la visita al seno con ecografia; a partire dal'età di 40 anni dovrà poi inserire la mammografia con periodicità che le verrà riferita. Tanti saluti.
Dr. Francesco Pellegrini
chirurgo senologo
[#2]
Utente
Grazie di cuore Dottore per le preziose informazioni!
Cordiali saluti