Esito ecografia e mammografia
Salve, riporto esito di mammografia ed ecografia di mia mamma 62 anni con precedenti controlli negativi
Invece quelli attuali sono:
Parenchima mammario di tipo fibroghiandolare.
Non lesioni focali di significato patologico dissociabili dal tessuto di base.
Opacità circoscritta del QSI a dx di circa 15mm
Non microcalcificazioni sospette
Si consiglia completamento diagnostico con ecografia.
Eco: iniziale involuzione fibro-adiposa bilaterale con residui ghiandolari in posizione per i-retroareolare simmetricamente disposti.
Fra i qsuperiori di destra in sede profonda di segnala formazione oavalare a margini netti di 18 per 6mm (lunghezza per spessore) priva di evidente aumento di segnale, all'Ecd, di non univoca interpretazione ed è meritevole trattandosi di primo riscontro di valutazione specialistica senologica,
Linfonodi con caratteristiche ecografiche di reattività bilateralmente delle dimensioni massimo di un cm.
Sono in attesa di visita dalla senologa per approfondimento

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'aspetto della lesione è di benignità, ma in considerazione della età della mamma specie se avesse una familiarità,
si impone un approfondimento tramite una agobiopsia ecoguidata.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18445.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie infinite dottore, ho riposato sul link.
Tumore al seno