Formazione ipoecogena al seno
Ho 38 anni.
Nel mese di giugno mi sono sottoposta ad ecografia mammarie e sono state trovate due cisti al seno destro di 4 cm.
A luglio ho fatto stimolazione per PMA e a dicembre ho fatto, per scrupolo, una nuova ecografia al seno
E adesso sono molto preoccupata, l'ecografista ha trovato le due cisti ridotte di dimensioni ma ha trovato "una formazione ipoecogena ovoidale di piccola formazione, con margini sostanzialmente regolari di circa 5-6 mm, priva di segnale vascolare al color doppler, non sospetta" così sono andata nel panico.
Come mai questa formazione prima della stimolazione ormonale non c'era?
Possibile che una sola stimolazione l'abbia generata?
In famiglia ho una zia materna deceduta per cancro al seno.
Mi devo allarmare?
Non posso più sottopormi a stimolazioni?
grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco. Ma complessivamente nulal di preoccupante. Aggiunga l'età di insorgenza del tumore nella zia.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18271.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Le rispondo in serata nel blog !
Stia intanto tranquilla !
[#3]
Utente
non vedo la sua risposta...
[#4]
Sono certo di averle risposto allegando anche delle immagini.
L'avevo comunque tranquillizzata.