Dolore seno e ascella
Ho 37 anni, mi sono recata a una visita senologica a seguito di un dolore non meglio indentificabile tra ascella e seno sinistro che si è verificato a seguito di una ceretta, ma che non passava.
La visita ha rilevato un nodulo al seno che la dotoressa ha definito benigno data la sua forma regolare e due ghiandole infiammate sotto l'ascella sinistra.
Mi ha prescritto una ecografia mammaria che realizzerò dopo Natale.
Mi ha detto di non preoccuparmi, però per quel che leggo nella rete l'infiammazione di linfonodi è qualcosa che apre a scenari piuttosto preoccupanti.
Chiedo un vostro parere al riguardo.
Una ceretta mal realizzata puo determinare un'infiammazione dei linfonodi?
Quanto può durare?
La dottoressa mi ha prescritto un antinfiammatorio e il dolore si è ridotto, ma resta un fastidio all'ascella che da anche prurito.
Grazie dell'attenzione
Paola

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Anche una ceretta "ben realizzata" può provocare la reazione dei linfonodi e non succede nulla in senso patologico
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18445.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com