Buongiorno, da circa due mesi ho delle secrezioni da un seno solo , ho 60 anni
La mammografia è negativa ed anche l ecografia, il senologo mi ha detto che devo essere operata, devono asportarmi il dotto, sospettando un papilloma, anche se non si è visto.
E se non ci fosse cosa può essere?
Ed è giusta questa procedura?
Premetto che il liquido è chiaro.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Purtroppo sono scarsissimi i dati che allega.
Dovrebbe riassumere i referti eco-mammografici e spiegarci in base a quali sintomi è stata prospettata la diagnosi di papilloma.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18271.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio, l’esito dell’ecografia è il seguente: minima ectasia duttale retroareolare