Utile una terapia ormonale in attesa dell'intervento per ca mammario ?
A seguito del controllo senologico periodico a mia moglie (anni 65) è stato diagnosticato ecograficamente un nodulo in QSI sinistra non rilevato clinicamente nè alla mammografia.
Sottoposta ad esame con trucut all'istologico evidenziati frustoli di carcinoma infiltrante di tipo non speciale di grado G1-1, in stroma desmoplastico.
% recettore estrogeni (Clone SP1) 100%
% recettori progesterone (clone 1E2) 85%
% espressione Ki67 (clone 30-9) 12%
Espressione proto-oncogene cerb-B2 (anticorpo anti Her2/neu, clone 4B5) * negativo (score 0)
Conclusioni: esame istologico sui frustoli di sfumata area ipoecogena di circa 6 mm nel QSI sinistro, ad ore 10, in sede periareolare, ha dato esito di "carcinoma infiltrante di tipo non speciale (B5b).
Valutata dal chirurgo il giorno 1 dic 2020 è in attesa di essere chiamata per l'intervento di quadrantectomia e valutazione linfonodo sentinella.
Successivamente dovrà eseguire radioterapia e Tamoxifene per 5 anni.
Chiedo Vs parere circa il percorso terapeutico indicato e poiché ancora non viene convocata, e temo che a causa COVID i tempi possano allungarsi, mi chiedevo se fosse utile, visto la ormonosensibilità, di praticare una ormonoterapia neoadiuvante, per ridurre la possibilità di diffusione di micrometastasi, anche in relazione all'intervento bioptico subito.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non succede nulla a causa della microbiopsia sulla diffusione a distanza.
I fattori prognostici che allega sono favorevoli.
Anche per lenire la comprensibile ansia in attesa dell'intervento
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-18271.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno