Distorsione parenchimale seno
Dopo una ecografia che segnalava un'are sospetta, ho fatto la mammografia che segnala "seno denso bilaterale mammografia scarsamente sensibile.
Circoscritta area di distorsione parenchimale nel quadrante superointerno della mammella destra.
Non si evidenziano immagini riferibili a lesioni infiltrative con la metodica a carico della mammella sinistra".
Mi è stato effettuato subito un prelievo per biopsia.
Nell'attesa ansiosa che sta caratterizzando questi giorni, potrei sapere se una distorsione parenchimale si collega sempre e comunque a cancro?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-17345.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno