Possibile tumore al seno?
Buongiorno, la mia compagna ha eseguito una mammografia e il reperto è stato il seguente
Aspetto marcatamente addensato a carattere fibrotico parvinodulare dei parenchimi mammari nei quadranti supero-esterni ed in sede retroaeolare bilaterale, con reperto più evidente a dx.
Al QSE a dx ove si apprezza opacità con margini distrorsvi del diametro di 17mm, meritevole di indagine mediante radiogrammi complemetari ed esame ecografico.
Dato che il referto è arrivato per raccomandata (dicono che il cellulare della mia compagna era sbagliato) e oggi è sabato, per tentare di traquillizzarla fino a lunedì/martedì chiedo una delucidazione in merito.
La cosa che mi fa pensare è "opacità con margini distrorsvi" mi potete dare un aiuto per favore?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Immagine distorsivo non vuol dire che siamo di fronte ad un tumore, ma poichè i margini della lesione sono non definibili
un ulteriore approfondimento tramite una agobiopsia è indicato
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-17001.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio Dottor Catania.
Ho postato sul forum come mi aveva chiesto inserendo i vari dati.
Grazie mille per la veloce e gentile risposta
[#3]
Le ho già risposto .
[#4]
Utente
Buonasera dottore,
ho postato esito dell'ago aspirato sul forum.
La ringrazio in anticipo per il suo tempo che vorrà dedicarmi
[#5]
Le ho risposto