Secrezioni mammarie
Buonasera...ho 35 anni e una bimba di 5.
Non ho mai allattato.
da un po di mesi a questa parte se spremo il capezzolo fuoriesce una goccia di liquido trasparente, a volte piu giallino, solo dal seno sinistro.
A volte ho fitte trafittive al capezzolo.
Ho eseguito eco mammaria in cui è emerso una dilataziobe dei dotti.
Assumo escitalopram da circa un anno e lo sto diminuendo gradualmente.
Attualmente sono a 6 goccie.
Lo prendo per alleviare la tensione muscolare che mi crea sbandamenti e vertigini.
Potrebbe essere legato a questo farmaco?
Desidero avere un secondo figlio.
cosa devo fare?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è nulla di sospetto in senso oncologico da quanto descrive. La smetterei intanto di provocare le secrezioni.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-17009.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com