Cosa è un fibroadenoma mammario?
Ho eseguito un ecografia ed una mammografia mi è stato riscontrato un fibroadenoma di 5 cm al seno destro l'esito dice: strutture parechimo stromali modicamente apprezzabili ai quadranti QQ.
SS.
E.
assenza di formazioni spazio occupanti sospette.
Voluminoso nodulo ovalare ed ipocogeno di cm 5 per 2 e apprezzabile al QIC DESTRO con piccola lacuna anecoica da quota fluida nel contesto lungo il margine esterno di mm 7-10 circa segnali cromatici scarsamente apprezzabili e solo periferici al controllo color-PW- doppler reperto compatibile in prima ipotesi con grossolano fibroadenoma di cui si consiglia lexeresi chirurgica.
Il medico mi ha consigliato di rivolgermi ad un chirurgo sono preoccupata vorrei chiarimenti grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Il fibroadenoma è un tumore BENIGNO.
Nel suo caso in considerazione dell'età di insorgenza e del volume (5 cm !!!) farei prima dell'intervento una agobiopsia per esame cito-istologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-14673.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com