Fossetta seno
Buongiorno.
Venti giorni fa ho fatto un eco al seno per controllo linfonodo che si era presentato sei mesi fa.
Il senologo non ha rilevato nessuna modifica del linfonodo e una forma ovoidale quindi benigna.
Purtroppo dopo 3 settimane noto che alzando il braccio proprio in quel seno si crea una fossetta nella zona sottostante il capezzolo.
Possibile che sia venuto ora e che venti giorni fa non ci fosse?
A novembre scorso avevo fatto anche la mammografia e era tutto a posto.
Sono molto agitata e guardando in internet le cause di una fossetta sono solo orribili.
Cosa devo fare?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cosa deve fare ?
Da quanto descrive di stare assolutamente tranquilla.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-14577
.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com