Microcalcificazioni al seno
buonasera mia mamma ha effettuato una mammografia per prevenzione all'asl ed é stata contattata per un ecografia, e noi siccome eravamo impaurite abbiamo subito richiesto un ecografia privata:
Regolare rappresentazione dei tessuti superficiali
Ghiandole mammarie simmetriche ad involuzione fibroadiposa
A destra in sede periaereolare all' UQI area ipocogenea con spot iperecogeni come da microcalcificazioni di circa 10 mm di diametro, a margini mal definiti, con cono d'ombra posteriore.
Assenza di altre formazioni cistiche o solide
Regolare rappresentazione del disegno duttale retroareolare bilateralmente
Utile confronto con mammografia ed agoaspirato.
Siamo preoccupatissime per queste microcalcificazioni cosa sono??
?
perchè agoaspirato si sospetta qualcosa?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Manca per comprendere meglio, il referto della mammografia
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com