Salve, ho fatto visita con ecografia alle mammelle
Dopo aver eseguito visita con ecografia alle mammelle il dottore scrive: sembra palparsi addensamento duro a margini non ben definibili di circa 2cm che all approfondimento ecografico a completamento della visita appare lievemente ipoecogena di circa 16, 5 mm.
Prescrive RMN mammaria bilaterale con mdc.
Devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
"Sembra palparsi" è l'esito della visita, ma l'ecografia che dice ?
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com