Referto ecografia mammella bilaterale
Buon pomeriggio, sono una donna di 34 anni con due gravidanze e cure ormonali passate.
Ho ritirato oggi il referto, la mia dottoressa di base sospettava mastopatia fibrocistica in quanto ne soffre anche mia madre.
ECOGRAFIA MAMMARIA BILATERALE
Quesito diagnostico:mastodinia a destra Non alterazioni ecostrutturali focali sospette.
Non linfonodi patologici ascellari.
Reperti invariati rispetto al precedente controllo.
Ricontrollo ecografico a 12 mesi.
Conclusioni diagnostiche: BI-RADS categoria 1 (reperti di normalità).
Mi conferma che è tutto nella norma?
Si può escludere quindi mastopatia?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
La mastopatia non è una malattia.
E' tutto normale
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com