Dolore al seno farmaci
Buona sera dottori, mi trovo qui a scrivere perche negli ultimi mesi, qualche settimana prima del ciclo, inizia a farmi male la mammella sinistra la parte esterna vicino la ascella e il capezzolo mi brucia.
Non sono preoccupata per tumori o cose del genere perche recentemente ho fatto la mammografia ed è tutto OK.
In realtà fino a qualche anno fa il ciclo arrivava senza nessun sintomo e dolenzia di qualsiasi genere, adesso invece il dolore al seno è costante ma soprattutto fastidioso.
Volevo chiederle se ci sono delle creme da poter mettere (anziché farmaci per via orale che preferisco evitare per il reflusso) sul seno durante il periodo premestruale.
Chiedo a voi perche non riesco a rintracciare il mio medico.
Grazie a chi risponderà.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Sono vietatissime le prescrizioni a distanza senza una visita.
Provi a leggere e troverà qualche indicazione generica
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i dolori al seno.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com