L'esame è stato eseguito senza alcuna valutazione clinica da parte del medico radiologico
Per il Dott.S.Catania
Buona sera Dott. Catania,
volevo chiederle gentilmente un suo parere riguardo l'esito della mammografia + ecografia eseguita a mia sorella, in quanto io circa un anno fa sono stata operata di carcinoma mammario duttale infiltrante da lei,e volevo chiederle se suggerisce in ogni caso una visita senologica e tra quanto consiglia di ripetere eco + mammografia.
Mammografia bilaterale: l'esame è stato eseguito senza alcuna valutazione clinica da parte del medico radiologico, quadro pressochè invariato a partire dal 17.02.06 fatta eccezione per minima riduzione del grado di radiopacità mammaria dovuta a differente stimolazione ormonale.
Ecografia mammaria: in corrispondenza del quadrante supero-esterno destro è riconoscibile piccola formazione cistica del diametro di 3 mm. Non noduli sospetti in senso aninalistico non ectasie duttali.
La ringrazio in anticipo per la sua risposta.
Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Quando chiedete un consulto importantissimo è il dato dell'età.
Comunque i referti sono di assoluta normalità
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2011
Ex utente
La ringrazio per la pronta risposta, l'età è 46 anni.
cordiali saluti
Tumore al seno