Dolore e gonfiore al seno sn
Risp eco; l' esame ha mostrato ecostruttura prevalentamente ghiandolare con aspetto tenuamente e diffusamente ipoecogeno della regione supero- esterna di sn compatibile con fenomeni congestizi.
nulla da rilevare a dx, non immagini linfodonali patologichein sede ascellare.
in casi di persistenza della sintomatologia riferita sn, indicata integrazione con esame di risonanza mammaria con mezzo di contrasto.
Dottore mi sorge un dubbio, se il medico mi ha detto che non ho assolutamente niente a parte un infiammazione... perche devo fare la risonanza?
la prego, mi risponda! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non comprendo neanche io perche' sia stata richiesta una Risonanza.
Aggiungendo qualche dettaglio in piu' se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-13463.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com