Recidiva dopo 2 anni
Gentili dottori, 2 anni fa lobulare g1, estr e prog al 90%, er + negativo, ki67<5%.
quadrante, radio e tamoxifen...tutto ok, ero serena, ma il seno cambia, pelle a buccia d'arancia, capezzolo introflesso, prima eco e risonanza negative:fibrosi post attinica.
Non mi convinco, dopo 4 mesi altra rm, con birads 3/4, (esiti post attinici?
recidiva?) scritto proprio cosi...ago aspirato...c3, core biopsy; carcinoma versomilmente lobulare, di grado moderato, senza invasione linfovascolare (seguirà tipizzazione).
Ovviamente mi aspetta mastectomia, ho 40 anni e non credo che avrò il privilegio di invecchiare, ho qualche flebile speranza di poter risolvere?
O il ripresentarsi della malattia cosi a breve, è indicativo di una prognosi francamente infausta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma quale flebile speranza ?
Ha un tumore cosi' "tonto" che morira' di tutto m non di cancro.
E non sappiamo quando .
Le rispondero' in dettaglio sul bolg
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno