Mammografia
Parenchima mammario diffusamente iperecogeno ad aspetto piuttosto disomogeneo.
In corrispondenza del QIE della mammella destra presenza di una formazione nodulare solida, iso-ipoecogena disomogenea, a profili in parte spiculari ed in parte indistinti, delle dimensioni di mm.
22 x 19 x 20 ca.
: detta formazione presenta attenuazione del fascio acustico, determina interruzione del grasso perighiandolare, presenta aumento della durezza alla elastosonografia ed è riferibile in prima ipotesi a processo infiltrativo.
Adenopatie, del diametro fino a mm.
15 ca, in sede ascellare

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi scusi ma non si comprende bene il senso della sua richiesta
1) Titola la sua richiesta :MAMMOGRAFIA e poi riporta il referto di una ECOGRAFIA .
2) Se invece ha fatto una mammografia perche' a 30 anni?
3) Chi ha richiesto queste indagini e per quale ragione/
Rispondendo a queste domande e se desidera una approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-13280.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Marco Gaetano Valter Eboli Senologo, Chirurgo generale 18
da quello che riporta il referto pare vi sia un problema da indagare con accertamento istologico-biopsia
M.Eboli
Tumore al seno