Chiarimenti referto ecografico
Salve, ho 30 anni è soffro di micro visto al seno da molto.
Ultimamente è sentivo alcune più evidenti.
Oggi ho fatto la ecografia ed il referto riporta *formazione nodulare ipo anecogena, non vascolarizzata delle dimensioni di circa 9mm, con caratteristiche sospette.
Formazione analoga di circa 8mm tra i quadranti superiori e cisti di circa 8.7 mm.
No adenopatie sospette in sede ascellare.
* si consiglia controllo tra 5/6 mesi.
Mi date un parere?
Dovrei fare altre analisi?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che vuol dire soffro di micro ?
Ricopi meglio il referto perche' non e' possibile
"*formazione nodulare ipo anecogena, non vascolarizzata delle dimensioni di circa 9mm, con caratteristiche sospette.""
Con caratteristiche sospette e la rimanda ad un controllo a 6 mesi ?????????????????????????
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Referto.
Visita: granulosità diffuse e piccola nodularità mobile in sede areola superiore interna a destra
Mammelle a struttura fibro ghiandolare con presenza a destra , in sede areolare supero interna, in corrispondenza della nodularita palpabile di una formazione nodulare ipo anecogena non vascolarizzata alla valutazione colo Doppler delle dimensioni di circa 9mm, con caratteristiche sospette. Formazione analoga di circa8 mm tra i quadranti superiori e cisti di circa 8.7 mm tra i quadranti interni della stessa mammella. Nulla da segnalare a sinistra. Non adenopatie sospette in sede ascellare bilateralmente
Si consulta controllo clinico exografico tra 5/6 mesi
[#3]
Utente
Volevo aggiungere che ho fatto anche le analisi del sangue. Piastrine lievemente alte 426. Globuli bianchi e Pcr al limite ma nulla di significativo
[#4]
Utente
Gentile Dott.,
Mi scusi per l’insistenza ma sinceramente la diagnosi mi ha creato un forte senso d’ansia. Nonostante mi sia recata presso un centro abbastanza rinomato nella mia zona trovo il tutto alquanto superficiale. Nel senso che non capisco perché dirmi sospette’ ma aspetta 6 mesi.
Certa di una sua risposta su indagini più approfondite che magari potrei fare la saluto.
[#5]
Utente
Buongiorno,
Non avuto più nessuna risposta. Qualcuno può dirmi come muovermi?grazie
[#6]
Richiedo per la seconda volta !
'...........Doppler delle dimensioni di circa 9mm, con caratteristiche sospette."
CHE SIGNIFICA SOSPETTE ??????
O voleva scrivere NON sospette ?
Non in medichese, ma anche in italiano se trovo qualcosa di sospetto lo rimando al controllo a 6 mesi ???
[#7]
Potrebbe magari telefonare al centro e spiegare quello di cui stiamo discutendo.
Dai provvedimenti presi e' piu' probabile che manchi un NON.
sE NON FOSSE COSI' NON ASPETTEREI CERTO IL CONTROLLO A 6 MESI.
Spero di essermi spiegato !
[#8]
Utente
Gentile Dott,
La risposta di chi ha eseguito l’eco è stata che non mi devo preoccupare che sicuramente tenderanno a riassorbirsi. Che sul sospette ha sbagliato. Mi sembra comunque un atteggiamento superficiale, Io sarei tentata a rivolgermi ed un secondo specialista. Per il resto dimensioni, tipo anecogeno... sembrano tutto abbastanza nella norma?
Grazie mille
Tumore al seno