Cos'è un fibradenoma vascolarizzato?
Salve vorrei sapere se avere 2 fibradenoma vascolarizzati è pericoloso.
Ho fatto tutti gli esami dall ecografia alla mammografia alla risonanza magnetica con m.
d.c.
e infine la biopsia.
La biopsia ha deto esito di tumore benigno.
Ma non capisco cosa vuol dire vascolarizzato e se inoltre questa vascolarizzazione puo cambiare il fatto che oggi siano benigni e con il tempo trasformarsi in maligni.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Se e' un chiaro fibroadenoma non c'e' alcun rischio in senso oncologico anche se vascolarizzato.
Se desidera un approfondimento riassumendo esito biopsia ed esami eseguiti
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-12670.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve purtroppo non riesco ad inviarle gli esiti con il link da lei suggerito. C è un altro modo? Posso scriverli qui?