Cisti mammarie si possono riassorbire in un mese?
Buonasera dottori
Sono incinta di 23 settimane e ho 29 anni a luglio, ho ormai da qualche mese dolori a mo di fitte al seno sinistro e sentendo delle palline al lato del seno e vicino al areola e una certa sensibilità al capezzolo...ho eseguito già tre ecografie in tre mesi! Una a febbraio risultando negativa confermando cisti e fibroadenoma al seno dx una a marzo confermando solo cisti bilaterali (senza fibroadenoma a dx, eseguita in un altro centro) e una oggi (sono tornata da chi mi fece l ecografia a febbraio) confermando due cisti al seno destro con il fibroadenoma ma non vedendo le cisti al seno sinistro (viste a marzo dall’altro centro e viste anche da me tramite le immagini stampate) ho chiesto al dottore come mai non vedesse le cisti al seno sinistro ma mi ha detto che le cisti si possono riassorbire essendo ricettive agli ormoni.
MI CHIEDO! Delle cisti in gravidanza possono riassorbirsi in un mese?
Grazie mille!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che si riassorbano o meno non hanno alcun significato patologico e quindi il problema non esiste in senso oncologico.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore!
Si sì che fossero niente di significato oncologico ne ero a conoscenza ma volevo capire se è vero che delle cisti mammarie possono riassorbirsi in un mese ( in gravidanza ) o se magari è il medico che non è riuscito a vederle per via del fatto che il seno in gravidanza si ingrossa ( anche il dottore mi ha confermato che il seno sinistro è più grande del destro e probabilmente il mio dolore assimetrico è dovuto al fatto che ho più componente ghiandolare al sinistro )
[#3]
Utente
Buonasera dottore ho bisogno di lei!!
Ora sono a 29+3 settimana di gravidanza e oggi mi sono accorta di avere la maglietta del pigiama con delle piccole macchie marroncine in corrispondenza del seno destro.. ho alzato la maglietta e ho visto una minuta gocciolina marroncina uscire dal capezzolo.. ( non ho sollecitato il seno )ho pensato al colostro .. ma caspita non dovrebbe essere giallo? Ho fatto una eco al seno a aprile appunto ( quindi da poco lo scorso mese ) risultando negativa .. ho sentito la ginecologa che mi dice che forse potrebbe essere del colostro che ha ristagnato nei dotti ed ha assunto quel colore .. un’altra ginecologa ( mi seguono in due ) invece mi ha liquidato dicendomi di fare una visita al breast unit del ospedale .. quella risposta mi ha risucchiato in un vortice di ansia.. cosa ne pensa ? Potrebbe esserci qualcosa di serio ?? In attesa di un suo gentile riscontro