Mammografia ed ecografia mammaria
Buon pomeriggio.
Ieri ho eseguito mammografia ed ecografia in quanto qualche settimana fa avevo sentito un piccolo granello di sabbia nel seno mai sentito prima.
L'ecografia era già stata fatta a febbraio.
A maggio avrei dovuto ripetere mammografia ma vista l'ansia l'ho anticipata di 1 mese.
Una piccola ciste, niente di che.
Ora mi viene il dubbio.
Non ho eseguito questi esami nel periodo giusto, ovvero dopo il ciclo.
Anzi, il 18 marzo ho subito un raschiamento.
Possono non essere affidabili questi esami visto il periodo non corretto?
Grazie a chi mi risponderà!

[#1]
Dr. Andrea Bellacci Chirurgo generale, Senologo 41 1
Gent.ma, gli esami che Lei ha eseguito hanno evidenziato la presenza, come Lei stessa riferisce, di una piccola cisti mammaria che è una situazione di assoluta benignità. Il periodo del ciclo mestruale incide poco sugli esami diagnostici della mammella. Quindi, serenità e guardi avanti. Cordiali saluti
Dr Andrea Bellacci
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la risposta. Buona giornata!
Tumore al seno