Dolore seno destro e braccio destro
Salve dottore
Ho 35 anni,
Da un paio di giorni ho un dolore alla parte alta del braccio destro e alle estremità del seno che a volte con fitte arrivano fino al capezzolo.
Inutile dire che la preoccupazione che ci sia qualcosa regna sovrana!
Ho fatto una ecografia di controllo al seno un mese fa, che faccio ogni anno, ed è risultato tutto ok.
La cosa che mi spaventa è’ che il dolore è’ ad un solo seno.
Prendo la pillola anticoncezionale, non so se ci possono essere correlazioni.
Per il resto il seno è’ morbido e’ dolente a tatto però nelle estremità vicino allo sterno.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla da quanto descrive e' una mastalgia extramammaria
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i dolori al seno.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-12398.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
-----
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com