Risposta mammografia!
Buonasera dottore,sono una donna di 49 anni,volevo riportarle l'esito della mammografia che ho eseguito la scorsa settimana:
L'esame è stato eseguito con la metodica del basso dosaggio mediante proiezioni assiali e oblique.
Corpi mammari con quota fibroghiandolare scarsa.In tale contesto,a destra,sulla linea mediana inferiore,si apprezza opacità a margini sfumati irregolari che necessita di verifica mediante ecografia ed eventuali ulteriori accertamenti.Utile controllo eco-mammografico tra 12 mesi.
Ho eseguito anche l'esame ecografico e non è stato trovato niente di sospetto!Il medico mi ha detto di ripetere la mammografia perchè ci sono probabilità che sia stata effettuata in modo sbagliato!Ripeto la mammografia puntualmente ogni 2 anni!La ringrazio anticipatamente per la risposta.
Gentile dottore buonasera..

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non saprei cosa dirle.
>>si apprezza opacità a margini sfumati irregolari che necessita di verifica mediante ecografia ed eventuali ulteriori accertamenti>>
una opacità a margini sfumati senz'altro merita approfondimenti immediati e non certo
>>Utile controllo eco-mammografico tra 12 mesi.>>>
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com