Opacità di aspetto tondeggiante mammografia
Buonasera, ho 39 anni e non ho famigliarità per patologie al seno.
A seguito di controllo suggeritomi dalla ginecologa ho avuto questo riscontro:
Mammografia: mammelle di tipo fibroghiandolare moderatamente dense, opacità tondeggiante di 6/7mm visibile nella sola proiezione c-c a carico della mammella sn.
L’eco grafia non rileva l’opacità descritta dalla mammografia.
No tumefazioni alla palpazione.
La senologa ho detto che l’opacità ha caratteri benigni, che posso ripetere eco tra 6 mesi... io ero evidentemente agitata e mi ha detto che se proprio voglio star tranquilla posso fare risonanza (che farò tra un mese esatto)
Cosa ne pensate?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che da quanto descrive starei assolutamente tranquilla
Se pero' desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-12056.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio infinitamente! A questo punto aspetto la risonanza senza troppa ansia!
Buona serata
Tumore al seno