Sindrome di cowden
Ragazza 16 anni già sottoposta a tiroidectomia per carcinoma.
Consigliate mastectomia profilattica?
Se si a che età?
Ci sono alternative?
Se si, quali?
Che sreening consigliate?
Risonanza ecografia?
Alla sua età è necessario rimuovere fibroadenomi, anche se di 5 millimetri?
Vi ringrazio anticipatamente...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco !
Dovrebbe precisare come e' stata formulata la diagnosi di sindrome di Cowden .
Se desidera un approfondimento (necessario per richiedere altre informazioni)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11996.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno