Esito mammografia ed ecografia al seno
Buonasera, ho effettuato la mammografia ed ecografia al seno con il seguente referto: seni di struttura fibroadipoghiandolare.
Quadro clinico negativo.
Nella QIE destro, nella sola proiezione CC, distorsione strutturale parzialmente risolta mediante ingrandimento diretto in tomosintesi, senza nessun corrispettivo ecografico, da ricontrollare tra 5 mesi tramite esame monoproiettivo.
Nulla da segnalare a sinistra.
Non linfonodi ascellari di aspetto patologico.
È preoccupante come quadro clinico?
Devo fare ulteriori accertamenti?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto spiega chiaramente
"distorsione strutturale parzialmente risolta mediante ingrandimento diretto in tomosintesi, senza nessun corrispettivo ecografico, da ricontrollare tra 5 mesi tramite esame monoproiettivo."
Quindi nulla di preoccupante.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com