Consulto microcalcificazioni seno sinistro
Salve buonasera sono una ragazza di 28 anni... mesi fa ho avvertito una pallina interna al seno sinistro.
Mi sono rivolta ad una senologo preoccupata, mi ha fatta fare una radiografia che ha evidenziato un seno pieno di cisti sia a destra che sinistra.
Mi ha detto di rifare radiografia e mammografia dopo 6 mesi.
Ho fatto i due esami 10 giorni fa... dalla mammografia é risultato delle microcalcificazioni sia a destra che sinistra.
Il senologo mi ha detto che stando ad entrambi i seni di non spaventarmi e che non è niente di preoccupante... ma per stare più tranquilli mi ha fatto fare una biosia al seno sinistro con il mammatome.
Ieri ho eseguito questa biopsia e mi è stato inserito un pezzo piccolo in ceramica per monitorare la zona anche a distanza di tempo.
Ora devo attendere circa 15 giorni per l'esame istologico.
Sono terrorizzata... sappreste darmi più informazioni?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Riporti il referto mammografico e se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11882.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Mammografia prima della biopsia.. struttura densa.. con densità stimata ACR CLASSE b.
Bilateralme più accentuata a sinistra.. microcalcificazioni sospette di dubbio diagnostico.
Ecografia mammarie invece prima della biopsia:
BILATERALMENTE aree transoniche di significato cistico.
A sinistra nel quadrante super esterno area riferita a microcalcificazioni.
Mastosi plasma cellulare?
Si consiglia biopsia con mammatome.
Questi sono i risultati di eco e mammografia prima della biopsia che ho fatto.