Mammogr/eco seno dx sede equat sup est, area ipoecogena ovolare contorni lobati 16 mm agoaspirato
Sono una madre di 52 anni sposata da quasi 25 e partorito 2 figli con taglio cesareo.
Lunedì 24 febbraio ho eseguito da routine una visita/mammografia/ecografia e il referto al seno dx: in sede equat sup est si segnala area ipoecogena, ovalare a contorni lombari, del diam 16 mm riferibile in prima ipotesi a nodulo solido displasico.
Si esegue ago aspirato per esaminare citologico.
Referto citologico 28 feb.
: strisci comprendenti minuti agglomerati epiteliali senza caratteri atipici e qualche frustino normale.
C2
Gent.
te vorrei sapere qualcosa grazie.
P.
S. non quanti anni in più ho adesso con l'ansia che mi assale fino a quando andrò a parlare con la senologa.
Domande: che cosa vado in contro?
Che cosa mi succederà?
Che ne sarà della mia vita?
Cosa cambierà?
Che cosa farò?
Scusate non sto nella pelle.
Ringrazio chiunque professionista medico mi risponde.
Grazie infinite

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di benignita' e quindi puo' attendere tranquilla il consulto.
L'unica perplessita' riguarda la eta' di insorgenza della lesione, a meno che fosse presente gia' da tempo.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11835.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie infinite Dr Salvo Catania, un piccolo sollievo poi approfondiamo l'età e l'insorgenza. Ci aggiorniamo in settimana prox dopo il consulto. Buona serata e che Dio la benedica.