Cos’ è un addensamento fibroghiandolare dei corpi mammari
Gentili dottori, ho ritirato la mammografia a tomosintesi e sono abbastanza preoccupata.
Il referto è:Modesto addensamento fibroghiandolare dei corpi mammari senza evidenza di lesioni a carattere infiltrativo e di microcalcificazioni patologiche.
Piani cutanei conservati Utile controllo ecografico.
Ho 65 anni e ogni anno faccio il controllo mammografivo ed ecograficoGrazie per la cortese attenzione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non c'e' nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera una approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11795.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com