Post operatorio carcinoma mammario di 5mm
Buongiorno a tutti, vi scrivo per mia madre che è stata sottoposta a quadrantectomia con asportazione di un carcinoma mammario di 5mm e del linfonodo sentinella.
Dopo l esame istologico, le sono state prescritte i) moc ii) ecografia addominale iii) scintigrafia ossea.
Vi chiedo, sono esami di prassi?
Devo preoccuparmi?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe giungere tutti i dettagli del caso che descrive a partire all'esame istologico completo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno