Menarca precoce e tumori al seno
Buonasera, vorrei un chiarimento sul rapporto fra menarca precoce e sviluppo di tumori al seno.
Una prima mestruazione arrivata tra gli 8 e i 9 anni può rappresentare un significativo aumento del rischio, e in caso sono consigliabili ulteriori controlli rispetto allo standard, o di farli più spesso rispetto a quanto suggerito per prassi (ecografia una volta all'anno o massimo ogni due e mammografia dopo i 40 anni)?
A questo fattore di rischio va aggiunto (avendo già 32 anni) nessuna gravidanza a termine prima dei 30.
Perché a differenza del problema della familiarità, non si parla molto di questo argomento e non riesco a quantificare la portata del problema (in una malattia che purtroppo è già di suo estremamente diffusa).
Il caso citato è riferito alla mia compagna e la cosa mi crea un po' di apprensione.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se ne parla poco perche' non e' minimamente come entita' del rischio paragonabile a quello familiare.
sE DESIDERA UN APPROFONDIMENTO
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11414.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com