L ago aspirato mammario si fa anche su un nodulo di 7 millimetri?
Buongiorno in seguito ad una pet eseguita per malattia genetica autoinfiammatoria genetica (traps) è venuto fuori una lieve captazione del tracciante sul lato mammario dx di incerto significato da approfondire
Il medico mi ha mandato a fare ecografia mammaria ed è venuto fuori:
Lacuna iPoecogena di mm7 di aspetto genericamente benigno
Controllo ecografico tra 6 mesi
Premetto che avevo già eseguito ecografia e mammografia a settembre 2019 ed era risultato tutto negativo
Il medico curante mi ha detto che non mi hanno fatto L ago aspirato perché questa lacuna o nodulo è troppo piccolo per poter fare la biopsia
È possibile?
A questo punto sono un po’ preoccupata e vorrei un consiglio
Grazie infinite
Francesca R.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si puo' fare anche su un nodulo di 7 millimetri
.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11413.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore grazie per la celere risposta ho copiato il messaggio sul link che mi ha indicato
Spero di averlo fatto correttamente
Attendo una sua risposta
Francesca
[#3]
Utente
Mi scusi dottore ma occorre che le mandi immagini degli esami eseguiti?
[#4]
Non occorre . E' sufficiente quanto ha scritto e le ho risposto sul blog
Tumore al seno