Cisti duttale
Buongiorno, ho 37anni e ho smesso di allattare un 6mesi fa.
Inseguito a dei dolori al lato esterno del seno, all ascella (sensazione di avere un ingombro) ed il braccio interno fino alla mano sx, ho eseguito un eco mammaria,: formazione anacogena di circa 5mm a margini netti non vascolarizzata (cisti duttale) , no presenza di linfonodi.
Avendo casi in famiglia di cancro al seno, mi devo preoccupare?
È utile la mammografia?
Provando dolore su ascella e braccio e seno, è il caso di pensare di togliere la cisti chirurgicamente?
A ciò voglio aggiungere che in generale soffro di cervicobrachialgia ma solitamente al braccio dx.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cisti non si asportano ed hanno scarso significato in senso oncologico.
Stia tranquilla anche per il dolore.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i dolori al seno.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore. Il dolore va molto meglio ma il senso di ingombro tra ascella e seno permane. Può trattarsi di cervicobrachialgia o per la cisti?la ringrazio per la sua disponibilità.
Tumore al seno