Esito mammotone
Buonasera
A seguito di una mammografia di controllo dopo 6 mesi dalla precedente mi è stato consigliato di eseguire il mammotone eseguito al seno sinistro.
Allego esito dell'esame
Frustoli di parenchima mammario con malattia fibrocistica di tipo profilerativo con iperplasia duttale lieve, modificazioni a cellule colonnari e adenosi.
Sono presenti microcalcificazioni.
Chiedo quindi parere riguardo all'esito su come procedere per controlli successivi.
Ringrazio cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'esito e' di benignita'
I controlli vanno personalizzati raccogliendo altri dati sul suo rischio globale
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
cosa le hanno proposto di fare ?
Tumore al seno