Esito biopsia b5b
Buongiorno dottore
Mia mamma di età di 63 anni ha fatto una biopsia volevo capire il grado di pericolo e se è una situazione grave.
STORIA NOTIZIE CLINICHE:
Opacità non palpabile del diametro di 11mm in Q1 mammella SINISTRA
Giudizio radiologico R5
Giudizio ecografico U5
DESCRIZIONE
3 frustoli agobioptici + 1 frammento
Mammella Sinistra
Quadrante A1
DESCRIZIONE MICROSCOPIA:
Reazione immunoistochimica con anticorpo anti-caderina: NEGATIVA nelle cellule neoplastiche
DIAGNOSI
B5B- FRUSTOLI AGOBIOPTICI SEDE DI CARCINOMA INFILTRANTE CON PREVALENTI ASPETTI LOBULARI
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per esprimere un parere piu' completo dovrebbe aggiungere maggiori dettagli sull'esame istologico (mancano tutti i parametri biologici)
e se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-11346.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno