Fibroadenomi?
Salve, ho 31 anni e da un anno ho dovuto fare varie ecografie per controllare dei noduli al seno.
Vivo in Inghilterra ed essendo positiva alla mutazione brca1 (anche se qualche mese fa sono stata informata che la mia mutazione è stata riclassificata a variante dal significato incerto) sono nel programma di screening con risonanza magnetica annuale.
La prima l'ho fatta lo scorso luglio e non ho il referto mi hanno solo detto che c'erano multipli fibroadenomi e niente di cui preoccuparsi.
Allo stesso tempo avevo fatto un'ecografia in Italia che aveva individuato la stessa cosa.
Il più piccolo era di 0.39cm.
Ora, probabilmente è la paranoia di aver vissuto questi anni con la consapevolezza della mutazione genetica ma ero in grande confusione.
Dopo un mese ho rifatto una visita con ecografia in un centro specialistico di senologia per un altro nodulo che sentivo.
Il nodulo era solo un accumulo di grasso ma con l'occasione lecografista ha fatto un esame completo.
Tutto era invariato rispetto al mese scorso solo quello più piccolo era passato da 0.39 a 6mm.
Ora, siccome dalla precedente ecografia non si capiva se si parlasse dello stesso nudulo la dottoressa ha rimandato a un controllo a 6 mesi.
Secondo voi posso stare tranquilla o è una crescita troppo veloce (se fosse lo stesso nodulo)?
Aggiungo anche che ero al giorno 21 del ciclo, non so se possa influire.
Grazie infinite

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco per via della mutazione genetica .
Provi ad essere precisa sulle dimensioni riportandole sempre e solo in millimetri.
Spieghi meglio il percorso (precedenti familiari) che ha portato al test genetico'
Se desidera un approfondimento ( il blog e' affollato da pazienti mutate )
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-10700.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille lo farò subito! Il nodulo era di 4 mm e diventato di 6mm nel giro di un mese. Ma non era chiaro se fosse lo stesso nodulo o meno. È una crescita normale?
Tumore al seno