Seno fibroghiandolare
Salve dottore, volevo chiederle un consulto su una ecografia fatta oggi dove il medico ha evidenziato seno con una struttura fibroghiandolare con abbondante rappresentazione di tessuto massa adiposa.
Si consiglia mammografia.

Dottore cosa significa?
Devo preoccuparmi?
Il medico dice di farla perché nn riesce a vedere la ghiandola che è coperta da grasso.
Tutte le mie ecografie nn hanno mai rilevato nulla solo ora ha detto che il mio seno è cambiato permetto che ho un bimbo di 3 anni che ho allattato fino a luglio dopo sono iniziati i dolori al seno specie quello destro.
La ringrazio
[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se c'e' una elevata componente adiposa l'esame e' alla sua eta' piu' indicato e' la mammografia.
Se desidera un ulteriore appronfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-10701.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie della risposta dottore, sabato ho fatto la mammografia ed è risultata negativa no noduli e calcificazioni patologiche. Poi mi hanno fatto un ecografia dove l abbondante componente adiposa nn c era , la ghiandola si vedeva benissima seno denso con i dotti galattofori ancora nn chiusi x via della recente lattazione.Posso stare tranquilla o devo fare altri esami visto che dalla prima ecografia è stata segnalata questa componente adiposa e il giorno dopo nella seconda niente. Lei cosa ne pensa?