Areola seno
Salve.
Sono una ragazza di 23 anni.
Da circa tre anni mi sono stati diagnosticati 5 fibroadenomi.
3 sul lato sinistro e 2 sulla destra...durante l ultima ecografia (eseguita qualche giorno fa) il medico ha notato che un nodulo sul lato sinistro è cresciuto di 4 mm circa rispetto all anno scorso e ha ritenuto opportuno eseguire la biopsia.
Inoltre ho notato che sempre sul lato sinistro, la mia areola appare leggermente gonfia su un lato.
I fibroadenomi causano gonfiori?
Sono molto in ansia.
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Viviana Frattini Chirurgo generale, Senologo 59 1
Gentile utente, ho letto quanto da lei riferito . Mediamente 4 mm di incremento non sono significativi ma in considerazione della sua giovane età da approfondire a scopo precauzionale con agobiosia . Per il "rigonfiamento"
se il fibroadenoma ( da sottoporre ad agobiopsia ) è vicino all areola o ci sono cisti o lei è in fase ovulatoria o premestruale può succedere. Comunque Faccia l agobiosia tranquilla e ci faccia sapere
Restiamo a disposizione
Cordiali saluti
Dr. Viviana Frattini
specilista chirurgo oncologo
[#2]
Utente
Salve volevo informarla del fatto che oggi ho ricevuto il referto della biopsia. È un fibroadenoma di tipo b2. Nessuna traccia di malignità. Grazie mille
Ciclo mestruale