Nodulo al seno in gravidanza
Ho 31 anni e sono alla 9 settimana della mia prima gravidanza.
Durante il controllo la ginecologa ha riscontrato un nodulo al seno sx, in zona interna al capezzolo, esternamente a occhio nudo non visibile, infatti non mi ero accorta di averlo.
La dottoressa mi ha prescritto un ecografia al seno senza urgenza in quanto mi ha detto che probabilmente è un fibroadenoma.
Tra una settimana ho l'ecografia ma sono in ansia.
Il nodulo è piccolo, duro, dai bordi regolari ma non scivola tra le dita.
Può essere un tumore?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Senza una visita impossibile rispondere alla sua domanda. Ci aggiorni dopo l'ecografia e se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-10049.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Va bene dottore, la aggiornerò dopo l'ecografia. Comunque non ho casi di tumore al seno o alle ovaie in famiglia.
Sono però comunque molto in ansia anche per la situazione in cui mi trovo (gravidanza). La ginecologa mi ha detto subito che non dovrebbe essere niente di che. Vista la mia età, 31 anni, la gravidanza, e la non familiarità, ci sono buone probabilità che non sia un tumore?
Gravidanza