Mammografia bilaterale
Salve dottori,
Sono una donna di 55 anni ed in data 05/11/2019 ho eseguito una mammografia di controllo con il seguente referto:
Mammella in parziale involuzione fibro-adiposa.
Permane impalcatura stromale diffusa e modesto residuo parenchimale sparso.
Non lesioni espansive a chiaro significato evolutivo nè microcalcificazioni atipiche.
Utile integrazione diagnostica con ecografia mammaria.
Nuovo controllo mammografico a 12 mesi.
Cosa significa?
Vi ringrazio anticipatamente,
Buona serata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Significa che sia tutto NORMALE
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta così celere!
Distinti saluti
Tumore al seno