Interpretazione istologico seno
Buonasera vorrei dei chiarimenti su un referto di una core biopsy alla mammella sx che non mi è molto chiara:
"frustoli agobioptici frammentati di parenchima mammario sede di discreta fibrosi, modesta adenosi e rare microcalcificazioni intraluminali".. Queste microcalcificazioni non si sono viste nella mammografia ed ecograficamente il nodulo è tondeggiante ed a margini netti.. Mi aspettavo una descrizione sul nodulo che invece non leggo. Che ne pensate?
Grazie e buon lavoro

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non e' chiara neanche a me con gli scarsi dati che allega anche se quanto esaminato e' assolutamente benigno
Se desidera un approfondimento , ma dovrebbe anche allegare i referti degli esami strumentali che hanno preceduto l'agobiopsia : ecografia e mammografia.
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9690.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com