Consulto ecografia al seno
Buongiorno, vorrei chiedere delle informazioni riguardo questo referto.
ECO MAMMELLA BILATERALE
Mammella dx e sx di normale morfologia.
La riflessione dei parenchimi ghiandolari è regolare, ove si eccettua la presenza QSE di sinistra di formazione ovalare ipoecogena, delle dimensioni di 3x2 mm priva di vascolarizzazione, nel QSE di destra si osservano 3 formazioni ovolari confluenti ipoecogene: una di 7x2 mm, una di 9x5 mm con margini poco definiti (entrambe avascolari) e una terza 8x4 mm con spots vascolari peri e intralesionali che necessita di ulteriori approfondimenti diagnostici (mammografia o RM con M. d. c).
Purtroppo sono molto in ansia per questo esito, mi chiedo se possa trattarsi di qualcosa di grave
Premetto che non ho casi di tumore in famiglia, non fumo, non bevo ed è la mia prima ecografia in assoluto.
Vi ringrazio per il consulto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
L'impressione a distanza e' che sia stata richiesta la Risonanza solo a scopo precauzionale.
ma SE DESIDERA UN APPROFONDIMENTO
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9580.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
Ripeto e' obbligatorio presentarsi con un nom anche se di fantasia
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com