Li fonodo sottomandibolare dolente dopo scoperta di carcinoma al seno
Salve ackuglio sono stata operata di carcinoma duttale infiltrante g2 grado di proliferazione 30 per cento. Alla scoperta del carcinoma al seno sinistro ho iniziato ad avvertire un senso di tensione al collo sempre a sinistra. Ho informato il senoligo il quale mi ha detto che non vi era correlazione con la patologia visto anche che durante l untervento il linfonodi ascellare è risultato essere negativo. Sl ratto sotto la mandibola sento il linfonodo dolente a volte caldo. Ho fatto eco il mese scorso risultato presenza di piccole tumefazioni laterocervicali non superiori al centimetro. Io sto facendo chemio al momento 4 rosse e dopo 12 bianche. Ho paura. Mi potete aiutare

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla sulla correlazione con il tumore al seno.
Se desidera un approfondimento (aggiungendo gli altri parametri dell'istologico e tipo di intervento)
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9436.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Potrebbe trattarsi di altra tipologia tumorale che merita approfondimento secondo lei?
Tumore al seno