Ecografia e mammografia
Salve. Ho fatto ecografia con risultato dubbio in quanto ho il seno mto denso. A grandi linee il medico dice che non avro nulla ma meglio fare una mammografia, mai fatta prima perche sexondo la moa dott. Sa poteva essere forviante e dare qualke falso positivo visto la densita del mio seno, anche noduloso di suo.. . Cosa consigliate? Ho preso un po paura trovando in rete contraddizioni riguardanti la mammo, ossia che a volte rileva cellule tumorali anche se non sono maligne e si rischia di fare terapie inutili.. Ma e vero?? Grazie mille per laiuto cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma quanti pregiudizi sbagliati ha rastrellato su Internet e in parte anche da medici reali !
sE DESIDERA UN APPROFONDIMENTO
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9400.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille spero di aver capito bene... Ora provo. Graziee
[#3]
In serata le rispondo senz'altro