Dolore importante al seno da 5 mesi
Chiedo suggerimento su come proseguire con visite o trattamenti eventuali per risolvere il mio problema. Da 5 mesi ho un dolore davvero forte al seno dx. Con bruciore al capezzolo e indolenzimento del braccio dx. Ho eseguito più ecografie e mammografia con risultato varie cisti di 2, 5mm. Ultimamente la ciste sotto il capezzolo è cresciuta e indurita, ma secondo i medici dell'ospedale devo solo portare pazienza e continuare con antidolorifici. Ormai sono troppi mesi che dormo poco per il dolore e fatico ad arrivare a sera. Mi sembra davvero impossibile che l'unico metodo sia portar pazienza e imbottirmi di brufen. Ho chiesto di fare risonanza ma mi è stato detto che non serve. Quale può essere un'alternativa? Che posso fare per questo continuo dolore e bruciore? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe spiegare se e' in menopausa e fare una sintesi degli ultimi referti ecografici e mammografici .
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9384.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
Ripeto e' obbligatorio presentarsi con un nom anche se di fantasia
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com