Ecografia mammaria referto
Buongiorno,
nel referto dell' ecografia mammaria leggo "piccola raccolta colloidea nei quadranti superiori"
La dottoressa mi ha riferito che trattasi di liquido. Vorrei capire esattamente di cosa si tratta ed essere certa che non siano necessari ulteriori approfondimenti.
Preciso che sono in follow up per recidiva k. Mammario operato la prima volta nel 2008 all' età di 39 anni, e successivamente nel 2016 con mastectomia + chemio+ letrozolo. e nel 2017 altra recidiva linfonodale dopo dissezione ascelare che aveva rilevato 3 linfonodi in metastasi.
La raccolta colloidea è stata trovata nel seno che ha subito la mastectomia.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere maggiori dettagli sui tempi degli interventi.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9018.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno