Senologia
Ho ricevuto diagnosi di carcinoma intraduttale B5a g3 dopo prelievo di microcalcificazioni eseguitocon mammotone senza evidenza di noduli.
Devo eseguire una rmn e poi decidere per intervento. Che cosa puo' rivelare la rm. E' possibile che l esame istologico. post intervento dia un quadro diverso dal carcinoma in situ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere maggiori dati ; esito visita senologica, referto della mammografia e della ecografia.
.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-8924.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
Ripeto OBBLIGATORIO !
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Sono.sossi ho 49 anni. L esame clinico r l ecografia non hanno rilevato nulla. La mammografia fatta per screening evidenzia cluster di microcalcificazioni. Ho una xia materna opersta per tumore al seno
[#3]
Questo e' il link dove ripostare tutte le informazioni su tutta la storia con qualche dettaglio sul referto della mammografia
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-8939.html
L’aspettiamo